Lot n° 160

[LOT] — Important ensemble de livres anciens et du XIXe siècle. Environ 40 ouvrages.

Estimation : 3000 - 4000 €
Adjudication : 8 125 €

Ensemble vendu sans garantie ni retour.
- ALMANACH ROYAL, année 1738. Paris, Veuve d'Houry, 1738. In-8, maroquin rouge, dentelle de roulettes dorées, armoiries au centre, dos orné, dentelle intérieure, doublure et gardes en papier doré, tranches dorées (Reliure de l'époque). TRES BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ROUGE AUX ARMES DE JEAN-ANTOINE PHILIPPE (1696-1766), gentilhomme ordinaire de la chambre du duc Léopold Ier de Lorraine, premier commis du Trésor royal en 1752. En 1730, il avait épousé Marie-Renée Gendon. Calendrier interfolié.

- ALMANACH ROYAL, année bissextile 1788. Paris, Veuve d'Houry & Debure, [1788]. In-8, maroquin rouge, important encadrement rocaille à la plaque dorée, armoiries au centre, dos orné de fleurs de lis, dentelle intérieure, doublure et gardes de soie bleu ciel, tranches dorées sur marbrure (Reliure de l'époque). EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ROUGE AUX ARMES DE CHARLES-EUTROPE DE LA LAURENCIE (1740-1816), EVEQUE DE NANTES de 1784 à 1791. Réfractaire sous la Révolution française, il se fit remarquer par sa constance contre-révolutionnaire, en refusant notamment de donner sa démission lors du Concordat de 1801.
CETTE PROVENANCE EST PARTICULIEREMENT RARE.
Mors et coins restaurés, dos assombri, quelques rousseurs.

- BIBLIA SACRA, Vulgatæ editionis, Sixti V pont. max. jussu recognita et Clementis VIII auctoritate edita. Lyon, veuve de Claude Rigaud et Claude Obert, 1631. In-8, maroquin rouge, triple encadrement de triples filets dorés avec fleurons d'angles aux deux cadres internes, dos orné aux petits fers, dentelle intérieure, tranches dorées, traces de fermoirs (Reliure de l'époque). Édition portative, imprimée en petits caractères sur deux colonnes. Elle est ornée d'un beau titre-frontispice gravé sur cuivre par Jaspar Isaac. JOLIE RELIURE DE L'EPOQUE EN MAROQUIN ROUGE ORNEE D'UN TRIPLE ENCADREMENT A LA DU SEUIL. Traces blanchâtres et trou de ver sur le premier plat, deux mors fendillés, fermoirs manquants, discrète mouillure aux premiers feuillets.

Liste complète et détaillée sur demande.