Lot n° 159

ZOLA (Émile) — Nouveaux contes à Ninon.

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 750 €
Paris, Conquet, 1886. 2 volumes in-8, maroquin bleu, double encadrement de filets pointillés et de branchages dorés agrémentés de fleurs mosaïquées en maroquin blanc et rouge aux angles, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées, couvertures (S. David).Très jolie édition illustrée d'un frontispice et de 30 compositions dans le texte dessinés et gravés à l'eau-forte par Edmond Rudaux.
Tirage à 500 exemplaires numérotés, celui-ci un des 150 de tête réimposés sur japon impérial (n°127).
Séduisant exemplaire relié à l'époque par Salvador David.
Dos légèrement passés, couvertures roussies.
Vicaire, VII, 1217 – Carteret, IV, 413.