Lot n° 157

PETITES FILLES ET LES POUPÉES (Les) — PETITES FILLES ET LES POUPÉES (Les).

Estimation : 800 - 1000 €
Adjudication : Invendu
Paris, Jules Didot l'aîné, s.d. [v. 1840]. 6 livrets in-16 oblongs de 32 pp., cartonnage blanc glacé, décor gaufré en relief sur le premier plat composé de rinceaux dorés encadrant le titre et une illustration gravée (Reliures de l'éditeur).Très rare série complète de ces six charmants livrets pour enfants.
Ces histoires de poupées publiées à l'intention des petites filles ont pour titre : I. La Poupée merveilleuse, II. La Poupée invalide et la poupée renfermée, III. La Poupée de linge, IV. Les Enfants bien élevés et la tante de carton, V. Les Poupées du jour de l'an, VI. La Poupée parlante et la poupée dans la boue. On les attribue parfois à Mme Adélaïde Manceau.
Chaque volume est orné d'une illustration de couverture et d'un frontispice différents.
Ensemble très bien conservé dans ses cartonnages d'éditeur illustrés.
Sans la boîte d'origine. Légères rousseurs éparses.