Lot n° 154

EUCOLOGE COMPLET, — contenant l'office de tous les dimanches et des fêtes de l'année.

Estimation : 1200 - 1500 €
Adjudication : 1 500 €
Paris, Thiériot ; Saint-Omer, Baelé, s.d. [vers 1830]. In-12, maroquin violet à long grain, riche décor composé de filets droits et courbes s'entrelaçant autour de deux cartouches de fleurons dorés à fond criblé, chiffre C. D. couronné dans le disque central, cornières et large fermoir en métal doré richement ouvragé, dos lisse orné de même, bordure intérieure, doublure et gardes de moire blanche, tranches dorées, étui en maroquin violet à long grain orné de filets dorés et d'une roulette à froid (Simier r. du roi).Nouvelle édition augmentée des offices nouveaux, ornée d'un frontispice, une vignette de titre et trois figures hors texte tirés sur chine collé.
Très belle et fraîche reliure de René Simier (1772-1843), conservé dans son étui signé du maître, relieur attitré de l'impératrice Marie-Louise, des rois Louis XVIII, Charles X et Louis-Philippe, de la duchesse de Berry, etc.