Lot n° 153

DESCRIPTION DE L'ÉGYPTE, — ou Recueil des observations et des recherches qui ont été faites en Égypte pendant l'expédition de l'armée française.

Estimation : 8000 - 10000 €
Adjudication : 26 250 €
Paris, C. L. F. Panckoucke, 1820-1829. 11 volumes in-plano, demi-maroquin bleu avec coins, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).Monumentale entreprise éditoriale qui, « encore aujourd'hui, reste la source de base essentielle pour l'étude de l'Égypte » (Meulenaere).
Seconde édition, imprimée par Panckoucke grâce à un grand nombre de souscripteurs et dédiée au roi Charles X.
La première édition avait été publiée par l'État de 1809 à 1828, à 1000 exemplaires, en 9 volumes petit in-folio de texte, 10 volumes grand in-folio de planches et 3 atlas de format exceptionnel. Cette seconde édition est sans changement dans le contenu, seulement dans le format et la présentation.
L'exemplaire réunit les 11 atlas de planches in-plano, relatifs à la Géographie (1 vol.), aux Antiquités (5 vol.), à l'Histoire naturelle (3 vol.) et à l'État moderne (2 vol.) de l'Égypte, sans les 26 volumes in-8 de texte.
Ce monument typographique renferme 891 magnifiques planches et cartes gravées sur cuivre, parfois à double page ou repliées.
Ce gigantesque mémoire fut rédigé à l'instigation du général en chef Kléber, qui désigna Fourier pour réunir les travaux des trois commissions chargées, à partir de 1799, de reprendre les recherches sur les antiquités et l'état actuel de l'Égypte. « Les événements mouvementés de la fin de l'expédition et le retour prématuré de ses membres interrompirent la préparation de cet ouvrage. Ce n'est qu'à la fin de 1801, après leur retour en France, que les membres de l'expédition purent se rassembler pour collaborer à la préparation de cette publication. Leur énorme entreprise emploiera plus de 300 personnes pendant plus de dix-huit années », écrit Meulenaere.
Très bel exemplaire, d'un bel état de fraîcheur et bien relié à l'époque.
14 planches manquent dans les volumes d'Antiquités (10), État moderne (3) et Histoire naturelle (1).
Brunet, II, 617 – Graesse, II, 365 – Meulenaere, 66 – Nissen, ZBI, n°4608 et BBI, n°2234 – En français dans le texte, n°219.