Lot n° 152

DEMOUSTIER (Charles-Albert) — Lettres à Émilie sur la mythologie.

Estimation : 800 - 1000 €
Adjudication : 1 500 €
Paris, Renouard, 1809. 6 parties en 3 volumes in-8, maroquin bleu nuit à long grain, large bordure de cygnes, palmettes et urnes dorée, emblème doré au centre, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Canape).Belle édition publiée par l'éditeur bibliophile Antoine-Augustin Renouard, selon lequel « il serait difficile de concevoir un livre plus élégant et dont les ornements fussent disposés avec plus de profusion et d'agrément » (Cohen).
Très belle illustration de Moreau le Jeune comprenant 36 figures hors texte gravées d'après ses dessins par Delvaux, De Ghendt, Roger, Simonet, Thomas et Trière et un portrait de l'auteur gravé par Tardieu d'après Pajou fils en frontispice.
Exemplaire sur vergé fin avec l'ensemble des gravures en double état, avec la suite avant la lettre. On a ajouté deux figures gravées d'après Desenne au premier volume.
Superbe exemplaire en fines reliures signées de Canape.
De la bibliothèque Isidoro Fernandez (2013, n°396), avec son emblème doré sur les plats et son ex-libris. Le grand bibliophile espagnol (1878-1963) l'avait acquis à la Librairie Gougy en 1925.
Légers reports des gravures.
Brunet, II, 593 – Vicaire, III, 174 – Cohen, 283.