Lot n° 151

DANTE — L'Enfer, avec les dessins de Gustave Doré. Traduction française de Pier-Angelo Fiorentino accompagnée du texte italien.

Estimation : 800 - 1000 €
Adjudication : 1 000 €
Paris, Hachette, 1872. In-folio, maroquin rouge janséniste, dentelle intérieure, tranches dorées, étui bordé (Reliure de l'époque).Magnifique et très célèbre illustration de Gustave Doré, renfermant un portrait de Dante et 75 figures hors texte gravées sur bois en épreuves sur vélin teinté protégées de serpentes légendées. Le premier tirage est de 1861.
Exemplaire de toute fraîcheur relié en maroquin janséniste. Étui frotté.