Lot n° 150

CLÉRISSEAU (Charles-Louis) — Antiquités de la France. Tome premier. – Monuments de Nismes. Planches.

Estimation : 1000 - 1200 €
Adjudication : 1 250 €
Paris, Pierre Didot, 1804. 2 volumes grand in-folio, demi-chagrin vert, dos lisse orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque).Seconde édition en partie originale de cet ouvrage capital sur l'histoire et les monuments de Nîmes.
Ce premier tome des Antiquités de la France est le seul qui vit jamais le jour. Paru initialement en 1778, il a été considérablement augmenté dans cette édition par l’architecte Jacques-Guillaume Legrand, dont le texte historique et descriptif occupe le premier volume.
Le second volume, formant l'atlas, renferme 63 grandes planches, parfois à double page, gravées sur cuivre d'après les dessins de Clérisseau.
Exemplaire en jolies reliures de l'époque, enrichi de deux gravures relatives aux antiquités de Nîmes.
Mors et coiffes frottés, quelques rousseurs.