Lot n° 148

CAMPAN (Henriette) — Mémoires sur la vie privée de Marie-Antoinette.

Estimation : 800 - 1000 €
Adjudication : 1 250 €
Paris, Carteret, 1910. 2 volumes in-8, maroquin rouge, large encadrement de roulettes et filets dorés avec de grands fleurons rocaille aux angles, dos orné, riche dentelle intérieure, doublure et gardes de moire sable, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étuis (Chambolle-Duru).Édition de luxe tirée à 300 exemplaires numérotés.
Elle est ornée de 63 compositions d'Adolphe Lalauze gravées au burin et à l'eau-forte par Léon Boisson, dont 21 hors-texte, 21 en-têtes et 21 culs-de-lampe.
Madame Campan servit la reine Marie-Antoinette comme femme de chambre de 1770 à la Révolution, mais ses mémoires ne furent publiés qu’après sa mort en 1822. La présente édition est préfacée par René Vallery-Radot.
Un des 100 exemplaires de tête sur japon ou sur vélin du Marais, celui-ci sur japon avec une suite des épreuves avant la lettre avec remarques.
Superbe exemplaire relié à l’époque par Chambolle-Duru.