Lot n° 145

[AÉROSTATION] — GROUARD (Robert). Aérostation. [Paris, 1900-1911]. Environ 95 photographies en tirage original d'époque de formats divers (de 6 x 6 à 9 x 14 cm approx.), contrecollées dans un album in-4 en demi-chagrin noir avec coins.

Estimation : 1500 - 2000 €
Adjudication : Invendu
Exceptionnel album de photographies réalisées par l'aérostatier Robert Grouard lors d'ascensions en ballon, à Paris et en Île-de-France, entre 1900 et 1911.
Membre de l'Aéro-Club de France, Grouard seconda lors de maintes ascensions en ballon les pilotes Léon Maison et Léon Gaillard, comme en témoignent les photo-reportages réunis dans cet album, relatifs aux ascensions effectuées de 1907 à 1911 à bord du Luciole, de La Concorde, de La Lorraine, du Saint-Louis et du Gaby, notamment lors des grands prix de l'Aéro-Club de 1907 et 1908. Ces clichés, légendés à la main par Grouard, comprennent de nombreuses vues de Paris et de l'Île-de-France prises du ciel, mais aussi des concurrents, de la préparation des ascensions (gonflage, arrimage, atterrissage, pliage du ballon), des spectateurs, etc., accompagnés de diagrammes et de cartes manuscrites, de coupures de presse, de cartes postales et de photographies dédicacées des pilotes (dont trois signées de Léon Maison), etc.
Deux impressionnantes séries de vues intitulées « Paris en ballon », datées de 1900-1907 pour la première (18 clichés) et de 1911 pour la seconde (5 clichés), montrent en particulier la Tour Eiffel en 1900, prise en plongée à 400 m d'altitude, et l'Exposition universelle de 1900, ainsi que les places Vendôme, de la Concorde et de l'Étoile, l'Arc de Triomphe, les Ternes, Montmartre, le Sacré-Cœur, le jardin du Luxembourg, les Invalides, Auteuil, la gare d'Orléans (Orsay), Issy-les-Moulineaux, etc.
Très intéressant document inédit et de première main sur l'aérostation au début du xxe siècle.