Lot n° 144

VIDAL-COMNÈNE (François) — L'Harmonie du monde, où il est traité de Dieu et de la nature-essence.

Estimation : 800 - 1000 €
Adjudication : 1 500 €
Paris, Veuve Claude Thiboust & Pierre Esclassan, 1681. [i.e. 1671]. In-12, maroquin rouge, décor à la Du Seuil, armoiries dorées ceintes d'une couronne de feuillage au centre, dos orné, dentelle intérieure et sur les coupes, tranches dorées (Reliure de l'époque).Édition originale de ce « très rare ouvrage de mystique » (Dorbon).
Ce « livre d'un illuminé trop peu connu » (Guaita) combine de manière singulière des conceptions théologiques, kabbalistiques et alchimiques. Il se compose de trois parties, intitulés respectivement : I. De l'Unité et de la Trinité, II. De la nature et de ses principes et III. De l’union du Créateur aux créatures par l’Incarnation du Verbe, et du sacrement de l’Eucharistie.
Son auteur, qui était docteur en théologie et avocat au parlement, l'a dédié à Charles-Maurice Le Tellier, archevêque de Reims – ce qui est assez piquant car, malgré l'approbation de la Sorbonne, l'auteur fut soupçonné d'hérésie et les exemplaires de son livre recherchés pour être détruits. L'ouvrage a été réédité à Moscou en 1786.
Le nom de l'auteur est imprimé en toutes lettres sur le titre et dans l’approbation, ce qui n'est le cas que dans quelques exemplaires. La date de 1671 y a curieusement été corrigée à la plume en 1681.
Très bel exemplaire en maroquin à la Du Seuil aux armes de Michel Le Tellier (1603-1685), chancelier de France de 1677 à sa mort, que l'auteur loue comme « le sage de nostre siècle » dans l'épître dédicatoire adressée à son fils Charles-Maurice.
Michel Wittock possédait un exemplaire de ce livre aux armes de Bossuet (2004, II, n°241).
Caillet, III, n°11142 – Guaita, n°2198 – Dorbon, n°5120 – Brunet, III, 46 – OHR, 1753/3 (variante).