Lot n° 143

VAILLANT (Jean-Alexandre) — Clef magique de la fiction et du fait. Introduction à la science nouvelle.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 500 €
Genève, chez les principaux libraires ; Bruxelles, A. Lacroix, Verboeckhoven & Cie, 1861. In-12, demi-basane rouge (Reliure moderne).Édition originale de cet « ouvrage excessivement rare » (Dorbon), dont les exemplaires destinés au marché belge portent l'adresse d'Albert Lacroix à Bruxelles et les autres, à celle d'Édouard Dentu à Paris.
L'édition est illustrée d'un frontispice replié et de 16 figures de pentacles, imprimées sur 9 planches hors texte, basées sur l'étude des Nombres et de la Kabbale.
Ce livre est « l'œuvre d'un maçon distingué, célèbre par ses remarquables travaux », selon Caillet. Sa troisième partie traite de l'organisation d'une société utopique fondée sur les lois de la socionomie et sur la synarchie des droits et des devoirs.
Un feuillet taché (pp. 61-62), réparation angulaire à la dernière planche.
Caillet, n°10957 – Dorbon, n°5016 – Guaita, n°721.