Lot n° 142

TURBE DES PHILOSOPHES (La), — qui est appelée le Code vérité en l'art, auquel livre Pythagoras a assemblé les paroles de ses plus sages disciples, et d'Arisleus. [Paris, Jean d'Houry, 1672].

Estimation : 1000 - 1200 €
Adjudication : Invendu
In-12, veau brun, dos orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque).« Rarissime recueil » (Dorbon) réunissant quatre traités alchimiques : La Turbe des philosophes, La Parole délaissée de Bernard le Trévisan et Deux traités philosophiques de Cornelis Drebbel (De la nature des éléments et De la quintessence), auxquels l'éditeur a joint un curieux opuscule intitulé Le Très ancien duel des chevaliers, ou dialogue chymique de la Pierre physique avec l'Or et le Mercure.
L'ouvrage a paru sous un titre général libellé Divers traitez de la philosophie naturelle ; toutefois certains exemplaires, tels ceux de la collection Ouvaroff, de la Bibliotheca esoterica ou celui-ci, ont été amputé du feuillet de titre
Longues mentions manuscrites du temps, en allemand et en français, sur le dernier feuillet blanc.
De la bibliothèque Francis Pérot, de Moulins, avec ex-libris.
Mors fendillés, petites mouillures.
Caillet, n°3168 – Dorbon, n°1314 – Ferguson, I, 216 – Duveen, 175 – Ouvaroff, n°635.