Lot n° 141

TRACTATUS — diversi super maleficiis, nempe D. Alberti de Gandino, D. Bonifacii de Vitalianis, D. Pauli Grillandi, D. Baldi de Periglis, D. Jacobi de Arena.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 1 125 €
Venise, Girolamo Giglio, 1560. 2 parties en un volume in-8, vélin manuscrit de réemploi (Reliure de l'époque).Rare recueil de droit criminel sur les procès en sorcellerie et l'usage de la torture.
Cette édition vénitienne forme le second tome du traité De maleficiis d'Angelo dei Gambilioni (Angelus Aretinus) paru en 1558. Elle rassemble six textes : Tractatus de maleficiis par Alberto da Gandino (pp. 3-294), Tractatus de maleficiis par Bonifacio Vitalini (pp. 295-578), De relaxatione carceratorum suivi de De quæstionibus et tortura par Paolo Grillandi (pp. 579-648), De quæstionibus et tormentis par Baldo Perigli (pp. 649-658), et enfin De quæstionibus par Jacopo d’Arena (pp. 659-663). La seconde partie du volume contient l’index.
Séduisante reliure ancienne réalisée dans une page de parchemin médiéval orné de lettrines et de rubriques peintes en rouge et bleu.
Petits travaux de ver marginaux, légère mouillure aux derniers feuillets.
Caillet, n°10788 (éd. Lyon, 1555).