Lot n° 139

[TARDY DE MONTRAVEL (Jean-François-Damien de)] — Journal du traitement magnétique de la demoiselle N., lequel a servi de base à l'Essai sur la théorie du somnambulisme magnétique. Londres, s.n.,

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 475 €
1786. In-8, demi-maroquin noir, dos lisse, non rogné (Reliure moderne).Édition originale.
Le traitement de cette patiente est au fondement de l'Essai sur la théorie du somnambulisme magnétique de l'auteur, disciple de Mesmer. Une Suite du traitement de la demoiselle N. est parue la même année.
Exemplaire de Johann Caspar Lavater (1741-1801), l'auteur de l'Essai sur la physiognomonie, avec cette mention manuscrite sur le faux-titre : Offert à Monsieur Lavater, ministre du St. Évangile à Zurich, par l'auteur. Quelques corrections à la plume dans le texte.
Réparations marginales au faux-titre.
Caillet, n°10537 – Dorbon, n°4774.