Lot n° 138

TALEMARIANUS (Petrus) — De l'architecture naturelle, ou rapport sur l'établissement, d'après les principes du tantrisme, du taoïsme, du pythagorisme et de la cabale, d'une règle d'or servant à la réalisation des lois de l'harmonie universelle et contribuant à l'accomplissement du Grand Œuvre.

Estimation : 800 - 1000 €
Adjudication : 4 250 €
Paris, Éditions Véga, [1949]. Grand in-folio (565 x 375 mm), veau fauve, triple filet et roulette dorée, dos orné, non rogné, couverture et dos (Reliure de l'époque).Édition originale.
Abondante iconographie composée de nombreuses planches et figures in et hors texte dessinées par Marcel Nicaud.
Tirage à 269 exemplaires, celui-ci un des 216 sur vélin d'Arches au filigrane spécial.
Somme ésotérique aux dimensions monumentales, cette publication est une œuvre collective d'Alexandre Rouhier, Francis Warrain, Pierre Bordeaux-Montrieux, Jacques Bacot et Marcel Nicaud.
Cette étude brille par son éclectisme, puisqu'elle mêle hermétisme, architecture, géomancie, alchimie, kabbale, tantrisme, taoïsme, pythagorisme, symbolisme, etc.
Exemplaire très bien relié. Petites épidermures et frottements, mors fendillés.