Lot n° 137

SWEDENBORG (Emanuel) — L'Apocalypse expliquée selon le sens spirituel, où sont révélés les arcanes qui y sont prédits et qui jusqu'à ce jour ont été cachés. S.l.n.d. [vers 1850-1860].

Estimation : 800 - 1000 €
Adjudication : Invendu
Manuscrit de [4], 641 et [2], 668 pp. 2 volumes in-4, demi-chagrin fauve, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).Copie manuscrite d'époque de la traduction française publiée par Le Boys des Guays.
Juge puis sous-préfet, J.-F.-E. Le Boys des Guays (1794-1864) était un fervent disciple de Swedenborg, dont il a traduit en français une dizaine d'œuvres et de manuscrits posthumes. À partir de 1837, il a animé une Nouvelle Église swedenborgienne à Saint-Amand, dans le Cher.
C'est dans cette ville qu'il fit paraître, de 1855 à 1859, les sept volumes de sa traduction d'Apocalypsis revelata (1766), dont le présent manuscrit ne reprend que les deux premiers, c'est-à-dire le commentaire des chapitres I à VI de l'Apocalypse.
Portrait de l'auteur en fac-similé ajouté en tête du premier volume.
De la bibliothèque alchimique du comte Gonzague de Marliave (2019, n°76), avec ex-libris.
Tache sombre en haut des dos, un coin rompu.
Hyde, n°1454 – Caillet, n°10453.