Lot n° 135

[SAINT-MARTIN (Louis-Claude de)] — Le Nouvel homme.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : Invendu
Paris, Impr. du Cercle social, an IV [1796]. In-8, demi-basane marbrée, non rogné (Reliure de la fin du XIXe siècle).Édition originale rare.
Pour certains auteurs, cet ouvrage remarquable sur l'harmonie occulte de l'univers marqué par la pensée de Jacob Boehme résume à lui seul toute la philosophie de Saint-Martin (1743-1803), dit le Philosophe Inconnu, le plus brillant théosophe français du XVIIIe siècle.
Coins abîmés, piqûres éparses et rousseurs uniformes, déchirure sans manque aux deux premiers feuillets.
Caillet, n°9780 – Guaita, n°936 – Quérard, VIII, 353.