Lot n° 134

ROUSSEAU (Henri) — Préservatifs et remèdes universels, tirez des animaux, des végétaux et des minéraux.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : Invendu
Paris, Claude Cellier, 1706. In-12, vélin souple (Reliure de l'époque).Édition originale.
Ce traité de médecine spagyrique de l'abbé Rousseau, connu sous le nom de Capucin du Louvre, décrit la préparation et l’usage de remèdes universels tels le Mercure diaphorétique de Paracelse, la Pierre de Butler de Van Helmont, la Pierre de feu de Basile Valentin et le Mercure des Philosophes. Posthume, l’ouvrage a été édité par Rousseau de La Grange Rouge, le frère de l'auteur. Claude Jombert l'a réimprimé dans la seconde édition des Secrets et remèdes éprouvez de l'abbé Rousseau, parue en 1708.
Plaisant exemplaire en vélin de l’époque, comportant deux annotations manuscrites pp. 55-56 et une mention effacée sur le titre.
Caillet, n°9643 – Guaita, n°919.