Lot n° 133

ROBERT (Antoine-Joseph-François) — Recherches et considérations critiques sur le magnétisme animal.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : Invendu
Paris, Baillière, Dentu, 1824. In-8, demi-veau bleu nuit, dos lisse orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque).Édition originale.
L'auteur de cette critique médicale du mesmérisme a annexé à l'ouvrage une traduction commentée du Programme sur le somnambulisme magnétique du Dr Metzger, publié en latin en 1787.
Coiffe inférieure arasée, charnières légèrement frottées, rares rousseurs. Annotations à la plume d'un lecteur de l'époque.