Lot n° 132

RENAUD (André) — Critique sincère de plusieurs écrits sur la fameuse baguette, contenant la décision de ce qu'il en faut croire, avec la règle pour justifier et pour condamner de magie mille effets qui nous surprennent.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : Invendu
Lyon, Laurent Langlois, 1693. In-12, basane marbrée, dos orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque).Édition originale.
« Ouvrage de toute rareté, et fort curieux, sur la baguette divinatoire » (Caillet).
Coiffes et coins abîmés.
Caillet, n°9288.