Lot n° 130

PERRAULT (François) — L'Antidémon de Mascon, ou histoire particulière et véritable de ce qu'un démon a fait et dit à Mascon en la maison du sieur François Perrault, ministre du Sainct Évangile.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : Invendu
Bourg-en-Bresse, Milliet-Bottier, 1853. In-12, basane fauve, double filet à froid, dos orné, tranches jaspées (Reliure du début du XXe siècle).Édition publiée par l'érudit bressan Philibert Le Duc, deux cents ans après l'originale genevoise et tirée à petit nombre. On y a joint une Étude comparative de la richesse réelle et de la richesse de convention par le comte Perrault de Jotemps.
Envoi autographe signé de Philibert Le Duc à Anselme Pétetin, préfet de Haute-Savoie en 1860. L'exemplaire est, de plus, enrichi d'une lettre autographe signée et d'un portrait lithographié.
De la bibliothèque Léonce Lex, conservateur mâconnais, avec ex-libris.
Dos frotté, quelques petites rousseurs.
Caillet, n°8530.