Lot n° 129

PASCAL (Jacques) — Discours contenant la conférence de la pharmacie chymique ou spagirique, avec la galenique ou ordinaire.

Estimation : 800 - 1000 €
Adjudication : 875 €
Béziers, Jean Martel, 1616. In-8, vélin souple (Reliure de l'époque).Édition originale de ce rare traité de pharmacie alchimique.
Le tirage a été partagé entre les deux libraires associés au privilège, Jean Martel de Béziers et Dominique Bosc de Toulouse.
L'auteur, qui était apothicaire à Béziers, distingue dans cet ouvrage la pharmacie chymique ou spagyrique de la pharmacie traditionnelle, dite galénique, pour faire l'apologie de la première.
La Conférence des deux pharmacies est suivie d'un catalogue des médicaments et élixirs préparés par l’auteur, en latin, et d'une longue critique des Abus qui se commettent sur la préparation de la confection d’Alkermes.
Taches et restaurations à la reliure, mouillures claires, titre anciennement doublé, réparations en marge de 5 ff., déchirure réparée au f. ã8, f. G3 froissé.
Ferguson, II, 175 – Duveen, 459.