Lot n° 127

PALISSY (Bernard) — Œuvres.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 563 €
Paris, Ruault, 1777. In-4, veau écaille, triple filet doré, dos orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque).Première édition collective, établie et annotée par Barthélemy Faujas de Saint-Fond et Nicolas Gobet.
Les œuvres de Bernard Palissy (v. 1510-1589) comprennent des traités alchimiques, tels Des métaux et Alchymie et De l'or potable, parmi d'autres textes sur la céramique, les émaux, la métallurgie, l'agriculture, l'hydrologie, la minéralogie, l'histoire naturelle et bien d'autres sujets.
Exemplaire bien relié à l'époque. Le feuillet d'épître dédicatoire à Benjamin Franklin a été ajouté postérieurement, mais non le portrait : l'un et l'autre ont été supprimés de pratiquement tous les exemplaires avant la publication.
De la bibliothèque du Dr Maurice Villaret, avec ex-libris.
Menus frottements et craquelures sur le dos.
Norman, n°1630 – Caillet, n°8265 – Brunet, IV, 320.