Lot n° 126

[MARTIN (Dom Jacques)] — Explications de divers monumens singuliers, qui ont rapport a la religion des plus anciens peuples.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : Invendu
Paris, Lambert, Durand, 1739. In-4, veau tacheté, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).Édition originale, illustrée d'une dédicace gravée et de 12 planches, dont 6 repliées, sur les cultes, mystères et talismans antiques.
« Ce bel ouvrage très réputé, contient de fortes études sur Mithra et les mystères de ce culte solaire, les mystères de Cérès, les Éleusinies et les Tesmophories, la religion des Égyptiens, le culte des dieux infernaux, les Druides et le Druidisme, les Mystères de Bacchus, un traité sur l'astrologie judiciaire et les talismans, etc. » (Caillet).
Bel exemplaire bien relié.
De la bibliothèque Charlemagne de Couvert de Coulons (1730-1811), dernier gouverneur de Bayeux, avec ex-libris.
Coins frottés, un mors fendillé, déchirures sans manque à la pl. 5.
Caillet, n°7184 – Dorbon, n°2966.