Lot n° 125

[MANUSCRIT] — Petit livre contenant quantité de remède pour diverses incommoditées [sic].

Estimation : 1000 - 1200 €
Adjudication : 2 500 €
Anno 1743. Manuscrit de 200 pp. In-8, vélin rigide à recouvrements, étui (Reliure ancienne).Intéressant recueil manuscrit de remèdes de médecine spagyrique, illustré de sept planches de dessins originaux rehaussés de lavis brun représentant des instruments de distillation alchimique (Fours et vaisseaux).
Le volume renferme de nombreux remèdes contre la peste, les morsures des chiens enragés et les bêtes venimeuses, la préparation d'un onguent divin, d'une eau merveilleuse et bonne pour diverses infirmités et gangrène, le secret pour contrefaire le bois d'ébène, le secret fort beau et facile pour guérir en un jour ou deux toutes sortes de vieilles plaies, la préparation de divers vernis, etc. Les dernières pages contiennent un index des remèdes.
Des bibliothèques alchimiques Zdenek Rüdiger, avec ex-libris, puis du comte Gonzague de Marliave (2019, n°75), avec ex-libris.
Décharges dues à l'acidité de l'encre.