Lot n° 124

LIMBORCH (Philipp van) — Historia Inquisitionis, cui subjungitur Liber sententiarum Inquisitionis Tholosanæ, ab anno Christi 1307 ad annum 1323.

Estimation : 1500 - 2000 €
Adjudication : 1 875 €
Amsterdam, Henri Wetstein, 1692. 2 parties en un volume in-folio, vélin rigide à recouvrements, dos lisse titré à l'encre, tranches mouchetées (Reliure hollandaise de l'époque).Édition originale de cette monumentale histoire de l'Inquisition.
L'iconographie, remarquable, se compose de 9 planches hors texte, dont 3 à double page, gravées par Adriaan Schoonebeck.
Le remontrant hollandais Philipp van Limborch (1633-1712), éditeur des travaux d'Arminius et proche de John Locke, puisa dans la Relation de l'Inquisition de Goa parue quatre ans plus tôt la matière de cette somme sur le sujet, qu'il compléta d'un grand nombre de révélations et de détails inédits. L'Église catholique mit l'ouvrage à l'index dès l'année suivante.
La seconde partie du volume renferme le Livre des sentences rendues par Bernard Gui (1261-1331), grand inquisiteur de Toulouse de 1308 à 1323, mandaté par le pape pour traquer en Languedoc les hérétiques cathares, vaudois et béguins.
Superbe exemplaire, de toute fraîcheur, en vélin hollandais de l'époque.
Van der Vekene, n°1875 – Caillet, n°6693 – Brunet, III, 1079 – Graesse, IV, 212.