Lot n° 123

LANCRE (Pierre de) — Tableau de l'inconstance des mauvais anges et demons, où il est amplement traicté des Sorciers, et de la Sorcellerie. Reveu, corrigé & augmenté de plusieurs nouvelles observations, arrests, & autres choses notables.

Estimation : 1500 - 2000 €
Adjudication : Invendu
Paris, Jean Berjon, 1613. In-4, veau moucheté, dos orné, pièce de titre ocre, tranches rouges (Reliure du XVIIIe siècle).Troisième édition de ce livre rare et curieux, « l'un des plus recherchés sur les procès de sorcellerie » (Caillet).
Cette édition est augmentée d'un Discours merveilleux de certaines apparitions qui se sont veues le 10 juin 1612 en la ville de Rocquecor en Agenois. Elle fut partagée entre les libraires Jean Berjon, qui avait publié les deux premières éditions de l'ouvrage en 1612, et Nicolas Buon.
Magistrat à Bordeaux, Pierre de Lancre (1553-1631) participa en 1608 à une fameuse chasse aux sorcières sur ordre d'Henri IV, saisi par les habitants du Labourd, et fut nommé l'année suivante commissaire extraordinaire des sorciers de cette région du Pays Basque. Il était marié à la petite-nièce de Montaigne.
Manque la planche du Sabbat, comme le plus souvent. Coiffes et coins restaurés.
Caillet, n°6064 –  Dorbon, n°2467 (éd. 1612) – Guaita, n°459 – Cornell, n°335 – Yve-Plessis, n°856 – Coumont, L13.5.