Lot n° 122

LA TASTE (Louis-Bernard) — Lettres théologiques aux écrivains deffenseurs des convulsions et autres prétendus miracles du tems.

Estimation : 800 - 1000 €
Adjudication : Invendu
Avignon, Marc Chave, 1739. 3 parties en 2 volumes in-4, basane marbrée, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).Édition originale.
Cet ouvrage peu commun est une source de première importance pour l'histoire des convulsionnaires de Saint-Médard. Il se compose de vingt et une Lettres théologiques de Dom Louis-Bernard de La Taste (1692-1754), suivies d'un Journal des convulsions.
Coins usés, menus défauts aux reliures, rousseurs et petites mouillures sans gravité.
Caillet, n°6175.