Lot n° 121

[IDJIEZ (Victor)] — Dissertation historique et scientifique sur la Trinité égyptienne. Bruxelles et Paris, s.n.,

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 375 €
1844. In-16, maroquin grenat, filet doré, dos orné, dentelle intérieure, tête dorée, non rogné, couverture (Reliure de la fin du XIXe siècle).Unique édition de cette rare dissertation expliquant la Trinité égyptienne par le mesmérisme, précédée d'un Coup d'œil historique sur le magnétisme et d'un Essai de bibliographie. L'auteur en avait fait paraître les principaux éléments dans Le Magnétophile, la revue de phrénologie et de magnétisme qu'il avait fondée cinq ans auparavant à Bruxelles.
Mouillure sombre en pied de quelques feuillets et au coin des premières pages. Charnières légèrement frottées.
Caillet, n°5362 – Bourquelot & Maury, IV, 354.