Lot n° 119

HARTMANN (Johann) — Praxis chymiatrica.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 625 €
Genève, Jean de Tournes et Jacques de la Pierre, 1635. 2 parties en un volume in-8, basane brune, dos orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque).Édition rare, augmentée de trois traités alchimiques. Elle a été publiée par Johann Michaëlis et Georg Everhart Hartmann, le fils de l'auteur, deux ans après l'édition originale.
Johann Hartmann (1561-1631) fut le premier professeur à occuper une chaire de chimie en Europe, à l'université de Marbourg en l'occurrence. Praxis chymiatrica est son ouvrage le plus important ; il porte sur la médecine alchimique, et traite des maladies des plus diverses : mélancolie, apoplexie, paralysie, aphte, angine, nausée, dysenterie, tumeurs, etc. Publié pour la première fois en 1633 il sera réédité plusieurs fois jusqu'en 1688.
L'ouvrage est suivi de trois traités alchimiques : I. De oleis variis arte chymica destillatis, par Johann Ernst, sur la distillation alchimique. – II. Basilica antimonii, par Hamerus Poppius, sur l'antimoine. – III. Methodus, qua omnes humani corporis affectiones ab humoribus copia, par Marco Cornacchini, sur une poudre purgative de son invention, appelée communément poudre cornachine. Ce dernier texte comprend quatre tableaux, dont trois repliés hors texte.
Ex-libris manuscrit de l'époque sur le titre. Un mors fendu, coins usés, rousseurs et petites mouillures.
Duveen, 280 – Ferguson, I, 367.