Lot n° 117

GESSNER (Conrad) — Evonymus. De remediis secretis, liber physicus, medicus, et partim etiam chymicus, et œconomicus in vinorum diversi saporis apparatu. S.l.n.d. [Zurich, Christoph Froschauer le Jeune, 1569].

Estimation : 800 - 1000 €
Adjudication : 1 000 €
In-8, vélin souple à recouvrements (Reliure de l'époque).Célèbre manuel de distillation et de médecine alchimique.
Cette rare édition zurichoise est illustrée d'une trentaine de figures de fourneaux, athanors, cornues, alambics, etc., gravées sur bois dans le texte. Le titre est orné de la marque gravée de Froschauer.
L’édition originale du Thesaurus de remediis secretis, publié par Gessner sous le pseudonyme d'Evonymus Philiatrus, avait vu le jour à Zurich en 1552.
Plaisant exemplaire en vélin de l'époque, comportant quelques annotations contemporaines sur le titre et les ff. 57-58.
De la bibliothèque du Dr François Mourier, avec ex-libris.
Pâles mouillures ; petit manque angulaire au titre.
Ferguson, I, 315 – Adams, G-529.