Lot n° 116

FLAVIN (Melchior de) — De l'estat des ames trespassées : comment elles vivent estant du corps séparées, et des purgatoires qu'elles souffrent en ce monde, et en l'autre, après icelle separation.

Estimation : 800 - 1000 €
Adjudication : 1 125 €
Toulouse, Arnaud et Jacques Colomiès, 1570. Petit in-4, vélin souple à recouvrements (Reliure de l'époque).Édition originale d'une grande rareté, publiée à Toulouse par les frères Colomiès.
Le franciscain Melchior de Flavin, pénitentiaire du pape Pie V, prédicateur du roi Henri II et gardien du couvent des Cordeliers de Toulouse, l'a dédiée au Parlement, au Capitole et au peuple de Toulouse.
Le volume est orné de la marque de l'imprimeur au titre et, au dernier feuillet, de celle de feu Guyon Boudeville, pendu en 1562, dont Jacques Colomiès avait racheté le matériel typographique.
Cette première édition manque à la BnF, qui ne possède que les rééditions citées par Caillet. Desgraves n'en localise que deux exemplaires dans les bibliothèques publiques, et l'USTC seulement quatre dans le monde, conservés à Avignon, Bordeaux, Castres et Toulouse.
Très pâle mouillure à quelques feuillets, petit manque au bord du second plat. Ex-libris ancien biffé au titre.
Desgraves, Répertoire, XX, 168, n°3 – Caillet, n°4005 (rééditions).