Lot n° 115

FABRE D'OLIVET (Antoine) — La Langue hébraïque restituée, et le véritable sens des mots hébreux rétabli et prouvé par leur analyse radicale.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 625 €
Paris, chez l'auteur, Barrois, Eberhart, 1815-1816. 2 volumes in-4, basane fauve, double encadrement de filets à froid avec fleurons aux angles et au centre, dos orné, non rogné (Reliure moderne).« Très rare édition originale de cet ouvrage classique, indispensable à ceux qui étudient scientifiquement l'occulte » (Dorbon).
Dans ce remarquable traité, important pour la pureté linguistique des sources hermétiques, se trouvent réunis une dissertation introductive sur l'origine de la parole, une grammaire hébraïque, une série de racines hébraïques, un discours préliminaire et une traduction en français des dix premiers chapitres du Sepher, contenant la cosmogonie de Moïse.
Un des rares exemplaires complets de la liste des souscripteurs et de l'errata.
Dos uniformément passés, quelques feuillets jaunis, 2 ff. intervertis au tome II (pp. v-vi et vii-viii).
Caillet, n°3780 – Dorbon, n°1581 – Guaita, n°298.