Lot n° 113

DURVILLE (Henri) — Cours d'anatomie. 1ère édition. S.l.n.d. [vers 1930].

Estimation : 1200 - 1500 €
Adjudication : Invendu
Manuscrit de [1], 215 ff. utilisés au seul verso. In-4, chagrin noir, filet doré entrelacé aux angles autour de quatre carrés mosaïqués de chagrin fauve et grenat (Reliure de l'époque).Manuscrit autographe de travail illustré de nombreux dessins et schémas originaux.
L'auteur a contrecollé sur les feuillets des coupures d'un jeu d'épreuves antérieur qu'il a abondamment corrigé, remanié et complété à la main et qu'il a enrichi de nombreuses illustrations anatomiques à pleine page.
L'occultiste Henri Durville (1888-1963), fils du spécialiste du magnétisme Hector Durville, ouvrit de nouveaux horizons à la science, selon François Ribadeau-Dumas, spécialement dans ses enquêtes concernant le somnambulisme et l'action sur le système nerveux central. Il fut selon Papus, un « maître de l'occultisme ».
Le présent ouvrage reprend le cours élémentaire d'anatomie qu'Henri Durville professait dans l'École pratique de massage qu'il avait fondée, dans le but certainement d'en dresser une édition qui semble n'avoir jamais vu le jour.
De la bibliothèque Henri Durville, avec ex-libris et cette mention paraphée au titre : Manuscrit et schémas de l'auteur.
La reliure est typique des livres de sa bibliothèque, tous reliés en chagrin noir mosaïqué.
Coiffe supérieure et un coin usés.