Lot n° 112

DRACH (Paul-Louis-Bernard) — De l'harmonie entre l'Église et la Synagogue, ou perpétuité et catholicité de la religion chrétienne.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 313 €
Paris, Paul Mellier, 1844. 2 volumes in-8, vélin rigide, dos lisse, pièce de titre rouge, non rogné (Reliure moderne).Édition originale rare.
Il s'agit de l'ouvrage le plus important du Chevalier Drach (1791-1865), célèbre rabbin converti au catholicisme, « dans lequel on trouve des vues profondes sur la Kabbale, le messianisme et les traditions rabbiniques » (Caillet).
Le premier tome contient le Traité complet de la doctrine de la très sainte Trinité dans la Synagogue ancienne ; le second tome, l'Explication de la prophétie d'Isaïe concernant la maternité miraculeuse de la très sainte Vierge Marie et les Preuves de la divinité du Messie tirées des traditions anciennes, précédés d'une Notice sur la Cabale des Hébreux.
Rares petites rousseurs.
Caillet, n°3231 – Dorbon, n°1337.