Lot n° 111

[DIGBY (Kenelm)] — Theatrum sympatheticum, in quo sympathiæ, actiones variæ, singulares et admirandæ tam macro- quam microcosmicæ exhibentur.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : Invendu
Amsterdam, Thomas Fontanus, 1661. In-12, veau granité, dos orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque).Seconde édition de ce « curieux ouvrage tendant à la réalisation du Grand-Œuvre et à la poudre de sympathie » (Caillet).
Ce livre rare renferme quatre traités hermétiques de Kenelm Digby, Lorenz Strauss, Nicolas Papin et Éric Mohy.
Coiffes manquantes, coins usés, piqûre de ver en marge des derniers feuillets.
Caillet, n°10600 – Ferguson, II, 440.