Lot n° 109

CRASSET (Jean) — Dissertation sur les oracles des sibylles.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : Invendu
Paris, Estienne Michallet, 1678. In-12, basane granitée, dos orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque).Édition originale.
« Suivant l'auteur, la vérité des oracles des sibylles fut témoignée par les Saints Pères et fut en grande vénération par l'Église des premiers temps, d'autant plus qu'en maintes circonstances on y trouve prédite la venue du Christ » (Dorbon).
Coins et coiffes usés, un mors recollé. Le feuillet A5 est cartonné.
Sommervogel, II, 1629 – Dorbon, n°934 (éd. 1684).