Lot n° 108

COMMIERS (Claude) — Pratique curieuse, ou les Oracles des Sibylles, sur chaque question proposée.

Estimation : 100 - 120 €
Adjudication : Invendu
Paris, Libraires associés, 1770. 3 parties en un volume in-12, veau marbré, dos lisse orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).Nouvelle édition de ce classique de la bibliomancie, dont la troisième partie a pour titre La Fortune des Humains décidée par les dieux, déesses, demi-dieux et grands hommes de l'histoire profane.
De la bibliothèque Árpád Plesch (1889-1974), célèbre collectionneur d'ouvrages de botanique, avec ex-libris.
Reliure restaurée, un mors fendu, galerie de ver au coin de quelques feuillets de la première partie et manque dans la marge inférieure des pp. 67-70.
Caillet, n°2530 – Dorbon, n°840.