Lot n° 107

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 563 €
Paris, P. Mongie aîné, 1818. 2 volumes in-8, basane écaille, double filet perlé, dos lisse orné, tranches jaunes mouchetées (Reliure de l'époque).Édition originale.
Les deux frontispices de Sébastien Leroy, gravés par Delignon, représentent une allégorie de la Superstition et une scène de sabbat.
Cet ouvrage célèbre a connu six éditions profondément remaniées entre 1818 et 1863.
Bel exemplaire en jolies reliures de l'époque.
Un mors fendu.
Caillet, n°2459 – Dorbon, n°805.