Lot n° 105

CARENA (Cesare) — Tractatus de officio Sanctissimæ Inquisitionis, et modo procedendi in causis fidei.

Estimation : 1000 - 1200 €
Adjudication : Invendu
Bologne, Giacomo Monti, 1668. In-folio, vélin rigide (Reliure de l'époque).Important manuel des inquisiteurs augmenté dans cette édition d'un traité sur les procès en sorcellerie du même auteur (pp. 435-448).
L'ouvrage de Carena connut au moins huit éditions après l'originale, parue à Crémone en 1631. Il se divise en trois parties, suivies de deux traités annotés par l'auteur : Quæstiones quindecim ad inquisitores par Gui Foulques (devenu pape sous le nom de Clément IV) et Instructio seu praxis inquisitorum par Francisco Peña. De nombreux passages traitent de la répression de la sorcellerie.
Bel exemplaire en vélin de l'époque.
Coins inférieurs frottés, piqûres de ver au dos, pâle mouillure marginale, petit manque angulaire aux ff. Hh2 et Rr1, petit trou touchant le texte au f. Mm5.
Van der Vekene, n°184.