Lot n° 104

BROGNOLO (Candido) — Manuale exorcistarum, ac parochorum.

Estimation : 800 - 1000 €
Adjudication : Invendu
Venise, Niccolò Pezzana, 1702. In-4, vélin rigide (Reliure de l'époque).« Manuel d'exorcisme fort rare » (Caillet).
Il s'agit de la cinquième édition de ce traité de démonologie relatif à la possession démoniaque et aux rituels de libération, paru d'abord à Bergame en 1651. Niccolò Pezzana a publié quatre éditions de l'ouvrage entre 1683 et 1720.
De la bibliothèque de Mgr André Boyer-Mas (1904-1972), ecclésiastique et diplomate de Carcassonne qui fut camérier du pape Pie XII et délégué de la Croix-Rouge en Espagne, avec ex-libris.
Petite auréole en marge des derniers feuillets ; ff. liminaires *3 et *4 reliés par erreur dans l'index final.
Caillet, n°1688 (éd. Lyon, 1658) – Guaita, n°1207 (id.).