Lot n° 103

BRENDEL (Zacharias) — Chimia in artis formam redacta, ubi præter methodum addiscendi εγχειρησεις chimicas facilimam, disquisitio curata de famosissima præparatione auri potabilis instituitur.

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : Invendu
Iéna, Johann Reiffenberg, 1641. Petit in-8, vélin rigide granité, dos à nerfs, pièce de titre rouge, tranches jaspées (Reliure de l'époque).Seconde édition, révisée et augmentée par Werner Rolfinck après la mort de l'auteur.
L'ouvrage, à la frontière de la chimie et de l'alchimie, traite notamment de l'or potable. Initialement paru en 1630, il a été établi d'après les cours professés par Zacharias Brendel (1592-1638) à l'université d'Iéna.
Des bibliothèques du comte Louis-François de Bourbon-Busset (1749-1829), menin du Dauphin (futur Louis XVI), maréchal de camp, mais aussi alchimiste et franc-maçon, avec mention manuscrite et ex-libris ; puis du Dr J. Dhotel, avec ex-libris.
Des feuillets fortement brunis, infime galerie de ver en marge de quelques feuillets, coiffes et coins légèrement râpés.
Ferguson, I, 124.