Lot n° 102

[BINET (Benjamin)] — Idée générale de la théologie payenne, servant de réfutation au système de M. Bekker touchant l'existence et l'opération des démons, ou Traité historique des dieux du paganisme.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : Invendu
Amsterdam, Jean du Fresne, 1699. In-12, maroquin rouge, triple filet doré, dos lisse orné, dentelle intérieure, non rogné (Reliure ancienne).Seconde édition du Traité historique des dieux et des démons du paganisme publié à Delft en 1696. Ce livre très curieux est une réfutation du Monde enchanté de Balthazar Bekker ; l'auteur évoque notamment les mystères de l'Égypte antique, les oracles des païens, la conformité de Tiphon avec Moïse, le culte des serpents, les opérations et la nature des démons, etc.
Exemplaire remboîté dans une reliure en maroquin du XVIIIe siècle, pièce de titre refaite, deux griffures au premier plat, titre taché.
Caillet, n°1166 – Dorbon, n°362 – Guaita, n°1690.