Lot n° 101

BERGMAN (Torbern) — Traité des affinités chymiques ou attractions électives.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : Invendu
Paris, Buisson, 1788. In-8, demi-basane fauve, dos lisse orné (Reliure pastiche).Première édition française, traduite et augmentée d'un supplément et de notes par François-Joseph Bonjour, l'assistant de Berthollet.
Elle est illustrée de 4 planches et 3 tableaux dépliants.
Petite réparation touchant quelques lettres aux six premiers feuillets, rousseurs uniformes sur quelques feuillets.
Ferguson, I, 98 – Duveen, 67.