Lot n° 100

BASILE VALENTIN — Triumph-Wagen Antimonii.

Estimation : 800 - 1000 €
Adjudication : Invendu
Nuremberg, Johann Hoffmann, J. C. Lochner, 1676. In-8, bradel cartonnage orangé, symbole alchimique manuscrit sur le premier plat et le dos (Reliure du début du XIXe siècle).Rare recueil de traités alchimiques, édité par Johann Thölde et publié pour la première fois en 1604 à Leipzig.
Il rassemble huit traités et opuscules : I. Triumphwagen des Antimonii, attribué à Basile Valentin, moine bénédictin du XVe siècle probablement légendaire ; II. Von der Medicin und Artzney, oder Tinctur des Antimonii, traduit de Roger Bacon ; III. Ein kurtz rundes und wolgegründtes Tractätlein von den Particular und Universal-Tincturen ; IV. Vom Stein der Weisen Theoria... par Georg Phædro Rodocher ; V. Uhralter Ritterkrieg ; VI. Opus Saturni par Isaac le Hollandais ; VII. Consideratio, oder philosophische Betrachtung von der Materia lapidis philosophici ; VIII. Von der Occulta chemicorum philosophia.
L'édition est ornée d'un frontispice gravé à l'eau-forte représentant le Char triomphal de l'antimoine.
Intérieur bruni avec de fortes rousseurs dues à la nature du papier. Soulignés et annotations manuscrites anciennes.