Lot n° 99

ALDINI (Giovanni) — Essai théorique et expérimental sur le galvanisme.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 500 €
Paris, Imprimerie de Fournier fils, 1804. 2 tomes en un volume in-8, basane brune, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).Édition originale, illustrée de 10 planches hors texte dépliantes.
Neveu de Luigi Galvani, Giovanni Aldini (1762-1834) se consacra entièrement aux recherches de son oncle sur la contraction d'un muscle stimulé par l'énergie électrique et leurs applications médicales. Il avait, en son temps, frappé les imaginations en effectuant une démonstration publique de ses techniques sur George Foster, un criminel londonien condamné à mort et pendu à Newgate.
Bel exemplaire, malgré un petit travail de ver au coin de quelques feuillets.