Lot n° 90

SHAKESPEARE (William) — The Works.

Estimation : 1500 - 2000 €
Adjudication : Invendu
Oxford, Printed at the Theatre, 1743-1744. 6 volumes in-4, demi-maroquin bleu nuit avec coins, tête dorée, non rogné (Reliure moderne).Célèbre édition des œuvres de Shakespeare publiée par Sir Thomas Hanmer.
Luxueuse impression sortie des presses universitaires d'Oxford, illustrée de 2 portraits de Shakespeare, 36 figures hors texte d'après Francis Hayman et 2 culs-de-lampe répétés, le tout gravé sur cuivre par Hubert Gravelot lors de son séjour en Angleterre.
Exemplaire de premier tirage, avec les quatre premiers tomes datés de 1743, enrichi d'une lettre autographe signée de Thomas Hanmer, datée du 14 février 1744 à Mildenhall, de son portrait gravé par Schiavonetti et d'une gravure aquarellée (reliée entre les pp. 240 et 241 du tome III).
Ex-libris manuscrit de John Scrope, avec ex-dono de l'Université d'Oxford (Donum almæ matris Academiæ Oxoniensis A.D. 1744) sur un feuillet blanc relié en tête de l'ouvrage, où figure également cette note manuscrite : J[ohn] S[crope] was the Editor, under the Directions of Sr. Thomas Hanmer.
Charnières restaurées, quelques rousseurs.
Cohen, 953 – Lowndes, III, 2260 – Graesse, VI, 381.