Lot n° 87

RÉAUMUR (René-Antoine Ferchault de) — Mémoires pour servir à l'histoire des insectes.

Estimation : 1200 - 1500 €
Adjudication : 1 375 €
Paris, Imprimerie royale, 1734-1742. 6 volumes in-4, basane marbrée, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).Édition originale de cet ouvrage fondateur de la science entomologique, reconnu pour sa grande exactitude.
Les trois premiers tomes sont consacrés aux chenilles et papillons, le quatrième aux « gallinsectes » et mouches, le cinquième aux mouches, cigales et abeilles, et enfin le sixième aux guêpes, bourdons et frelons. L'ouvrage ne fut jamais terminé : il restait à Réaumur à traiter des grillons et sauterelles et de la vaste classe des coléoptères.
L'illustration comprend 267 planches dépliantes gravées en taille-douce par Jean-Baptiste Haussard, Philippe Simonneau et Claude Lucas, dont 209 dépliantes, ainsi que 6 bandeaux et 6 lettrines gravés.
Petits accidents aux reliures, des coiffes découvertes, un mors fendu au dernier volume.
En français dans le texte, n°145 – Nissen, ZBI, n°3315.