Lot n° 86

RACINE (Jean) — Œuvres. Paris, s.n.,

Estimation : 1000 - 1200 €
Adjudication : Invendu
1760. 3 volumes in-4, veau marbré, triple filet doré, dos orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque).La plus belle édition de Racine publiée au xviiie siècle.
Premier tirage de l'illustration de Jacques de Sève, composée de 12 figures hors texte et de nombreuses vignettes et culs-de-lampe, ainsi qu'un beau portrait de Racine gravé par Daullé en frontispice.
Très bel exemplaire.
De la bibliothèque Henri Villard, de Langres, avec ex-libris.
Cohen, 846.